Влияет ли нарушение срока постановки на учет на характер ответственности по статье 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога»?

• г. Москва

2.2. Налогоплательщик допустил нарушение срока постановки на учет в налоговом органе, а затем был привлечен к ответственности по статье 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога».

Будут ли данные правонарушения являться аналогичными и могут ли быть по обстоятельствам дела признаны как отягчающие?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Данные правонарушения не являются аналогичными. Могут быть признаны как отягчающие. Удачи вам и всего доброго.

Здравствуйте.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах.

Нужно ознакомится с документом.

Аналогичные составы правонарушения, то есть когда объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона и их основные признаки одинаковы. Этот вывод подтверждается и судебной практикой, в том числе Постановлением Президиума ВАС РФ от 09.12.2008 N 9141/08, в котором суд отметил, что аналогичными правонарушениями могут признаваться только правонарушения, предусмотренные одной и той же статьей Кодекса.

В данном случае объекты правонарушения разные, поэтому это не будет аналогичным правонарушением.

Будет. Отягчающими обстоятельствами является по коап рф совершение аналогичного нарушения аналогичность определяется тем что оба деяния расположены в одной главе налогового кодекса.

Здравствуйте! В данном случае указанные правонарушения могут быть признаны отягчающими обстоятельствами. Удачи Вам и всего доброго.

Здравствуете.

Могут быть признаны как отягчающие. Но аналогичными не являются.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".