Принципы оплаты общедомовых коммунальных услуг при наличии накипи на общедомовой трубе

• г. Москва

На общедомовой трубе у меня накипь (нарост) с 5 копеечную монету. Сантехник сказал. Что надо сделать сварку-запаять иничи может прорвать трубу и я затоплю соседей. И стоить мне будет руб. квартира приватиз.

Вопрос: я должна платить за общий стоять или я уже плачу по квитанции каждый месяц?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Общий стояк обслуживает Ваша УК. Поэтому предупредите их официально, чтго в случае не проведения срочного ремонта может возникнуть аварийная ситуация.

Стояки – это часть общедомовой коммуникации, если они пришли в негодность в результате старения, то их ремонт и его оплату должна производить управляющая компания, потому как в ежемесячную квартплату включена сумма, которая должна идти на содержание стояков, труб и других составляющих инженерных систем.

Здравствуйте, Ольга! Отнесение коммуникаций к общему имуществу основывается на критерии обслуживания более одного помещения, т. е. стояк это общая собственность, то ремонт должен осуществляться Вашей УК за счет оплат по «содержанию и ремонту жилого помещения»; обращайтесть в УК с соответстсвующим заявлением, в случае отказа можете подать жалобу в жилищную инспекцию или обратиться в суд с иском. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый вечер, Ольга! Дополнительно никому ничего оплачивать не нужно. Стояк входит в зону ответственности вашей УК, вы за его обслуживание платите по квитанциям. Напишите заявку УК по поводу устранения ржавчины, нароста на стояке, заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Таким образом вы снимаете с себя ответственность в случае возникновения течи. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!