Последствия не вклеенной фотографии при получении РВП и ВНЖ в России для гражданина Украины

• г. Балабаново

Я гр. РФ, муж-гр.Украины (в браке 2 года)-получил РВП в России в 2015 году по внутреннему паспорту Украины (загран. Нет). В 2016 ему исполнилось 25 лет, поехать на Украину для вклеивания фотографии не решились (т.к. его паспорт с отметкой РВП на территории Украины не действителен). В январе 2017 г. подал док-ты на ВНЖ в местное УФМС, документы приняли (про новое фото ничего не спросили), ждем ответа. Каковы последствия вовремя не вклеенной фотографии?

Ответы на вопрос (4):

По идее никаких последствий не должно быть. Паспорт Украины - это собственность Украины, и то, что вы не вклеили фотографию - это нарушение украинского а не Российского законодательства.

В данном случае украинский паспорт недействителен, и принять документы на оформление ВНЖ, могли только из-за недосмотра чиновника

Если вдруг вид на жительство вам будет оформлен, в любом случае нужно будет выехать на территорию Украины для оформления нового паспорта.

Скажите пожалуйста, возможно ли что-то сделать в данной ситуации не покидая территорию РФ?

В вашем случае Можно попробовать обратиться в консульство Украины в Москве для решения вопроса об оформлении загранпаспорта гражданина Украины.