Нанес ущерб предприятию, но уволился по собственному желанию. Понесу ли ответственность?

• г. Пермь

Нанес ущерб предприятию, но уволился по собственному желанию. Понесу ли ответственность?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Ущерб может быть взыскан с Вас в судебном порядке, если работодатель посчитает нужным обратиться в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Это зависит от того в какой должности Вы работали и какой ущерб причинен предприятию. При обращении к юристу вопрос нужно формулировать более подробно.

Здравствуйте.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Претензии были?

Доброго времени суток! Если вы материально ответственное лицо, то ущерб полностью будет взыскан с вас, если нет, то только в пределах заработной платы.

Всего хорошего.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Ущерб был причинен при исполнении в должности руководителя отдела. В трудовом договоре и должностной инструкции выставление первичных документов (счетов, счетов фактур и актов оказанных услуг) не прописано, мне указали, что я это должен выполнять, в устной форме. По итогам года инвентаризация показала, что все в порядке, подписаны соответствующие инвентаризационные описи. Сейчас мне предложили уволился по собственному желанию и я уволился. Понесу ли я ответственность?

То,что указано в устной форме не имеет значение и не предоставит работодателю право взыскать с Вас материальный ущерб. Должно быт ьписьменное закрепление в трудовом договоре, должностной интсрукции, приказах. Удачи!