Возможно ли взять отпуск сразу после больничного и уволиться, если я отработал 9 месяцев и не был в отпуске?

• г. Ростов-на-Дону

Имею ли я право, сразу после выхода с больничного взять отпуск с последующем увольнением? Если я работаю 9 месяцев и ни была в отпуске?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. Если работодатель предоставит Вам отпуск, можете написать заявление с последующим увольнением.

Если Вы работаете всего 9 месяцев у данного работодателя, то отпуск Вы можете взять уже после шести месяцев работы. Следовательно, Вы вправе подать заявление на отпуск с последующим увольнением вне графика.

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть это право работодателя предоставить Вам отпуск перед увольнением, если этот отпуск не предусмотрен графиком отпусков. В любом случае Вам выплатят денежную компенсацию, если не предоставят отпуск.

Добрый вечер! Отпуск Вам может быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков, либо по соглашению сторон, если работодатель не согласится, то будете отрабатывать 2 недели. Удачи вам!