Как оформить развод супругов, проживающих в разных странах?

• г. Омск

Мне нужно оформить развод с человеком проживающим в Казахстане. Брак так же был зарегистрирован в Казахстане. Я живу в Омске. Несовершеннолетних детей нет. Нет возможности ехать в Казахстан.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Так как ответчик проживает на территории другого государства, то исковое заявление о расторжении брака подается в суд Казахстана. Иск можно отправить почтой.

Разводитесь через мировой суд по месту своего жительства заявление на развод стандартное. Исковое заявление отправляйте ответчику по последнему адресу на территории РФ. Не упоминайте о том, что он живёт в Казахстане, это затянет процесс. На заседание он не явится, вас разведут.

Добрый день! Но все равно нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика, можете отправить исковое заявление почтой в суд Казахстана, но нужно обязательно иметь свидетельство о расторжении брака.

В силу ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!

Учитывая то, что брак был зарегистрирован на территории Республики Казахстан, ответчик также является гражданином РК, данный спор необходимо рассматривать по месту жительства ответчика.

Если у Вас нет возможности ездить в РК, вы можете воспользоваться услугами Электронного правительства РК.