Может ли гражданин Украины стать опекуном гражданского ребенка в России

• г. Воронеж

Может ли опекуном над несовершеннолетним ребенком (гр.РФ) быть родственники граждане Украины? Мать ребенка - инвалид (гр.РФ), а отец - гр.Украины и участие в процессе ребенка не принимает (но признал отцовство) и в стране РФ проживает нелегально.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если граждане Украины находятся на территории России в установленном законом порядке, не как отец, то опекунство возможно.

Согласно ст.146 СК РФ опекунами могут быть назначены и иностранные граждане, во всяком случае нет никаких ограничений на этот счет. Так что вы можете обращаться в органы опеки с данным вопросом.

Здравствуете.

Неоднозначная ситуация с таким вопросом. Надежнее всё уточнить в местных органах опеки.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".