Что теперь с этой квартирой ведь она не была его собственностью?

• г. Москва

Отец один жил в муниципальной квартире. Он подал документы на приватизацию и через два дня умер. Умер две недели назад. Я дочь единственная. Что теперь с этой квартирой ведь она не была его собственностью? И могу ли я как-то наследов.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6, от 02.07.2009 N 14) "если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано".

Поэтому Вам следует обратиться в суд с иском о признании приобретшим право собственности на жилое помещение в порядке приватизации, включении жилого помещения в состав наследственного имущества и признании права собственности в порядке наследования по закону. Перспектива дела - весьма положительна.

Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для его ведения.

С уважением, Дмитрий Константинович.