Каковы мои права на неприватизированную квартиру после смерти отца?

• г. Якутск

Мой отец около 60 лет жил в неприватизированной квартире. Он недавно умер. Могу ли я как то притендовать на эту квартиру. Я единственная дочь. Один знакомый мне сказал, что если он практически всю жизнь жил в этой квартире, то она уже считается его собственностью и можно эту квартиру через суд получить. Правда ли это? Дайте пожалуйста консультацию по данному вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Данная квартира является муниципальной и отчуждению не подлежит ни на праве наследования ни на других правах.

Если бы вы были в ней зарегистрированы то имели бы право на ее приватизацию.

Претендовать на квартиру вы бы могли, если бы вселились в квартиру в качестве члена семьи при жизни отца. Можно, конечно, попробовать в судебном порядке признать себя членом семьи нанимателя, но если ответчик по делу докажет обратное - что вы там не жили, расходы на содержание не несли и т.д. - суд откажет.

Можно с Вами подробно об этом пообщаться?