Возможен ли развод сразу в суде, если супруги не живут вместе и есть ребенок, и оба согласны на развод?

• г. Челябинск

Вопрос такой! Могут ли в суде развести сразу если супруги давно не живут вместе и оба согласны на развод и при этом ещё имеется ребёнок? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 23 Семейного кодекса РФ:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

То есть в любом случае решение суда о расторжении брака может быть вынесено не ранее чем через месяц после подачи иска.