Как правильно оформить квартиру и организовать завещание, чтобы обеспечить себе 2/3 доли, а мужу 1/3 при продаже имеющихся квартир с детьми в долевой собственности и гарантировать, что наслед

• г. Омск

Здравствуйте​ Мы с мужем в браке 25 лет. У него и у меня это второй брак. Совместных детей нет. У меня и у него имеются приватизированные квартиры в долевой собственности с детьми, у него со своими детьми, у меня со своим сыном. Дети совершеннолетние.

Квартиры добрачные.

Мы хотим продать эти квартиры и забрать деньги за свои доли в этиих квартирах. На вырученные деньги мы хотим купить себе 1 комнатную квартиру. У меня будет 2/3 суммы, у мужа 1/3 для покупки этой квартиры.

Как правильно оформить квартиру, чтобы мне принадлежало 2/3, а мужу 1/3 купленной квартиры? Как оформить завещания на своих детей, чтобы они вступили в наследство только после смерти обоих супругов. Чтобы не получилось так, что если кто-то умрёт первым его дети станут требовать свою долю по завещанию. Хотелось, чтобы дали дожить второму супругу, а лишь потом спокойно вступали в наследство. Возможно ли написать такое завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При покупке квартиры Вам следует так и указать в договоре купли-продажи, что квартира приобретается в долевую собственность (Вам - 2/3 доля, супругу - 1/3 доля).

Что касается завещания, то необходимо каждому супругу составить у нотариуса завещание на другого супруга. В этом случае наследовать будет переживший супруг, а не его дети.

Хочу немного уточнить, мы хотели, чтобы наследовали именно дети, а не супруг или супруга. А то всякое может быть. Допустим, я умру первой, супруг получит по завещанию мою долю, а мой сын останется нисчем? Хочется быть уверенным на 100%, что доли родителей получат их собственные дети. Просто дали бы дожить обоим супругам, а потом уже вступали в наследство.

В этом случае делайте завещание каждый на своего ребенка. Свою долю завещайте своему ребенку в этом случае дети получат каждый свою долю.