Вопросы по дележу долей в собственности - Продажа доли без согласия, завещание и возможность оспора

• г. Екатеринбург

Квартира приватизирована на 5 долей, мне принадлежит 2/5 доли, мужу 1/5 доли, сыну 1/5 доли, дочери 1/5 доли, Мы не разводе, дети совершеннолетние, Муж хочет продать свою долю кому-угодно и получить деньги, Может ли он это сделать сейчас без моего согласия или после развода со мной? Также я хочу написать завещание, По нему хочу свои доли на квартиру передать сыну и дочери, Сможет ли мой муж оспорить это завещание и если оспорит, то какая часть этих долей будет принадлежать ему?

Также в совместной с му жем собственности имеем сад и машину, счета в банке у каждого свои,

Если я напишу свою половину доли на детей по завещанию, то какая часть перейдет после моей смерти мужу, если он сможет оспорить мое завещание в суде?

И можно ли будет моим детям рассчитаться с отцом за его долю в квартире моими долями за сад и за машину и счетом в банке, который я тоже завещаю детям пополам, если мой муж не сможет отсудить у детей по завещанию?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Васильевна, продажа доли в праве собственности на квартиру возможна только с согласия других долевых собственников, которые имеют преимущественное право покупки. Поэтому сейчас без вашего согласия муж свою долю в квартире продать не может. Что касается оспаривания завещания, то в ситуации, когда завещатель находится в здравом уме, это почти бесперспективное дело.