Условиями наследования при проживании с умершим родственником

• г. Краснодар

28 июня будет 6 месяцев как умерла мама. Считаемся ли мы \наследники\ вступившими в наследство т.к. мы проживали с мамой в одном доме до ее смерти, продолжаем жить и платить коммунальные платежи, прописаны там же.Или надо подавать документы на принятие наследства?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Да, считается что вы фактически приняли наследство, Однако обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти мамы обязательно нужно. Без этого вы не сможете распорядиться имуществом и Если захотите оформить право собственности на наследство, вам придется обращаться в суд.

Добрый день! Да, Вы фактически приняли наследство, но все же рекомендую обратиться к нотариусу пока не истекли 6 месяцев, ведь потом придется устанавливать факт принятия в суде.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Доброго времени суток! Если в течение шестимесячного срока не обратиться к нотариусу, то потом, чтобы оформить право собственности на наследство придется обращаться в суд.

Хочу уточнить вопрос-нам надо подавать нотариусу заявление на принятие наследства или на свидетельство о праве на наследство? Это важно.

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Добрый день! Вы подаете заявление о вступлении в наследство, прилагаете свидетельство о смерти и документы на квартиру, после чего Вам выдадут свидетельство о праве на наследство по истечение 6 месяцев.

Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а нотариус Вам выдает свидетельство о праве на наследство.