Нарушение прав потребителя - Альфа банк отказывается отвечать на письменные обращения, предлагает звонить на платный номер

• г. Челябинск

Я несколько раз в 2016 году обращалась в Альфа банк в письменном виде (претензии) ответ вышлют в СМС ЧТО ПОЗВОНИТЕ по телефону. Телефон платный. Разве они не обязаны отвечать на обращения граждан в письменном виде и можно ли обратиться в роспотребнадзор как нарушение прав потребителя.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор. Банки всегда неохотно дают ответы на обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Здравствуйте, на ваши письменные обращения вам должны дать ответ в письменной форме. Можете обратиться с жалобой в цб РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Обязаны вам предоставить ответ в письменном виде. Напишите жалобу в прокуратуру за нарушение законодательства либо в Роспотребнадзор.

Всего хорошего.