Я работаю в мдоу 5 месяцев завхозом, хочу уволиться. Какие выплаты мне предпочитаются при увольнении?

• г. Краснодар

Я работаю в мдоу 5 месяцев завхозом, хочу уволиться. Какие выплаты мне предпочитаются при увольнении?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В последний день работы обязаны произвести полный расчет по заработной плате, а также произвести выплату отпускных.

Те, которые прописаны в вашем трудовом договоре

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Добрый день, Анастасия

Согласно ТК РФ, ст. 140

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Соответственно работодатель должен произвести расчет за последний отработанный месяц и за неиспользованный отпуск, по количеству отработанных месяцев.

С уважением, Наталия Агапитова.