Имею ли я право выслать кассацию по почте из волгограда и как в таком случае считается срок или не имею и нужно только с москвы?

• г. Москва

Я прописан в волгограде постоянно но жил в москве. И суд был в москве. Я хочу подать кассацию. Но после решения судя я сразу вылетел в волгоград. В пятницу последний срок подачи. Имею ли я право выслать кассацию по почте из волгограда и как в таком случае считается срок или не имею и нужно только с москвы?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Вы можете отправить кассационную жалобу и по почте. Срок не будет пропущен. Датой подачи будет считаться дата на входящем почтовом штемпеле.

Часть 3 ст. 108 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

"Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вы можете отправить кассационную жалобу по почте заказным письмом с уведомлением в пятницу (в последний день подачи кассационной жалобы), процессуальный срок не будет пропущен.