Возврат задатка за дом при отсутствии оформления документов - что делать?

• г. Тула

Я внесла задаток за дом под расписку договор устный в расписке указана сумма а сроки не оговорены уже 5 месяцев прошло а документы продавец не сделал оказалось что продавец является многодетной и дом приобретала за мат капитал. Я уже нехочу с ними связываться и дом мне их не нужен, могу ли я вернуть задаток? И как? Продавец говорит подожди я дом скоро оформлю, но это обман наверно что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы можете вернуть деньги. Это совершенно однозначно! Предварительный договор купли-продажи не может быть обеспечен задатком, Вам дали аванс, а не задаток! При этом не важно, как Вы обозвали эту сумму в расписке.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет решить вопрос, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый Вам день.

Нужно изучить скан расписки прежде чем вам что-то советовать - иное от лукавого

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток!

В судебном порядке взыскивайте задаток в двойном размере, статья 381 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Они не могут продать без разрешения опеки - сделка у них может вообще не состояться

все что дали по расписке - обращайтесь в суд и взыскивайте как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК.