Инспектор ГИБДД ошибся в оформлении протокола на другого человека?

• г. Голицыно

19 марта 2011 года я и мой брат ехали в Голицыно по трассе М 1 (Москва-Минск) после пересечения перекрестка 45 км данной трассы мы били остановленны патрульной службой ГИББД за рулем был мой брат. Мой брат - Гражданин РФ, а я - Гражданин РБ. После остановки брат вышел с документами на проверку. Инспектор подошел к моему брату и попросил предоставить документы на ТС и др. Мой брат дал на проверку мои документы, инспектор взял документы и в процессе проверки сообщил, что при совершении маневра автомобиль пересек сплошную линию разметки 1.1. с выездом на встречную полосу (п.8.6 ПДД) после этого инспектор пошел к патрульной машине и сказал, что будет оформлять протокол. Протокол был составлен на меня, брат хотел сообщить, что я не был за рулем и что это мои документы, а не его, но инспектор проигнарировал слова моего брата, потребовав от него подписать протокол, а если он не сделает этого, то изымает все документы, брат подписал. Ему вручили повестку, что 01.04.2011 года я должен прийти в суд.

1.04.2011 года я с братом пришел в суд и сообщил, что протокол составлен на меня, но я не находился за рулем и подписи не мои. Мировой судья выслушала и перенесла слушанья на 8.04.2011. Я потребовал вызвать инспектора, а так же ходатайствовал о том, чтобы мой брат выступил в качестве свидетеля, так как в протоколе он не отражен как свидетель. Мою просьбу судья удовлетоврила и опросила моего брата.

Скажите пожалуйста правомерны ли действия инспектора ГИББД по отношению ко мне? Возможно ли воздуждение административного правонарушения на третье лицо? Подскажите, что делать и как быть.

Ответы на вопрос (1):

Противоречия между показаниями (показаниями сотрудника ГИБДД и Вашего брата) разрешаются судьёй. Нельзя исключать, что брата просто признают в заинтересованным в исходе дела - несмотря на то, что в результате прав может лишиться он сам. "Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом..." (ст.3.8 КоАП РФ). Хотя Конвенция ООН о дорожном движении предусматривает возможность изъятия водительского удостоверения иностранного гражданина, можно ссылаться на то, что специальное право предоставлено не российским гоударством, и, соответственно, ст.3.8 КоАП к Вам неприменима. Конечно, может оказаться, что судья знакома с Конвенцией, но попробовать никто не мешает.