Каким образом работодатель может уволить сотрудников и нести ответственность за закрытие филиала?

• г. Ижевск

Проблема такая: филиал предприятия в нашем городе закрывается, то есть всех сотрудников распускают, так вот вопрос по какой статье работодатель должен уволить сотрудников и должны ли выплачиваться компенсация? В трудовом договоре про это не сказано и срок действия его закончился в конце того года.

Ответы на вопрос (6):

Если договор был срочный, то автоматически продлился, т.к. вас не уволили с истечением срока. Увольнять должны с выплатами компенсаций.

Здравствуйте! Ваш договор стал бессрочным, поэтому уволить обязаны по сокращению со всеми полагающимися выплатами согласно ст.178 ТК РФ.

Добрый день. Если нет возможности перевести вас в другой филиал, то всех работников предприятия должны сократить с выплатой всех необходимых пособий

Статьей 81 ТК РФ установлено, что если филиал находится в другой местности и прекращает деятельность, то увольнение работников происходит по правилам ликвидации организации, т.е. с соблюдением всех гарантий и порядка. Удачи.

Добрый день. Если У Вас был срочный трудовой договор и Вас не уволили по его окончании, то трудовой договор стал договором, заключенным на неопределенный срок. Поэтому при закрытии филиала, должны применяться положения о ликвидации, с выплатой выходного пособия, а также средний заработок за 2 мес, если Вы не трудоустроитесь.

Если трудовой договор не был расторгнут по истечении его срока, то он считается продлённым на неопределённый срок. Поэтому уволить такого работника должны в связи с ликвидацией организации с выплатой выходного пособия и соблюдением всех гарантий.