Права на ипотеку при разводе - могут ли претендовать супруги на часть жилья?

• г. Тверь

Если я беру ипотеку до заключения брака, первый год плачу ее самостоятельно и все последующие платежи списываются с моей карты. При вступлении в брак может ли муж претендовать на часть жилья при разводе.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

При вступлении в брак может ли муж претендовать на часть жилья при разводе. На ту, за которую все было выплачено в период вашего брака.

Здравствуйте! Если договор купли-продажи и ипотеки заключен до брака, то это Ваше личное имущество и разделу не подлежит. Может только взыскать 1/2 часть платежей, уплаченных в браке.

Да, может претендовать на долю в спорной квартире, поскольку Вы вели совместное хозяйство. Чтобы предотвратить данный факт, оформляйте договоры дарения на вносы от близких Вам людей. Это, конечно, потребует затрат на нотариуса, но, как говорится, скупой платит дважды"..