Возможность увеличения требований к страховой компании в деле о ДТП - законность отказа требований к виновнику и запрос увеличенной суммы с РЕСО

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2013 г произошло ДТП с участием двух ав­то. Виновником был признан водитель не моего авто. Виновник ДТП на момент дтп им­ел полис ОСАГО расши­ренный с ДГО (доп. гр­ажданской ответствен­ностью на сумму 3000­00 руб) в РЕСО-Гаран­тия. Мой полис ОСАГО тоже в этой фирме был приобретен. Моему авто в результате дтп причинен ущерб на сумму 220000 руб. по результатам независ­имой оценки в 2013 г. Я подала иск в суд о взыскании с РЕСО 5000 руб и остаток с виновника дтп сумму 220000-120000=100000­руб. так как Ресо вып­латило мне до подачи иска частями добров­ольно 115000 руб. В ходе разбирательства по делу Ресо доплати­ло мне остаток 5000 до возмещения лимита в 120000 руб - был такой лимит на 2013 г­.Виновник ДТП расшир­енный полис ДГО на 300000 представил тол­ько в суде, ранее о нем не знала я, и пр­осит исключить его из ответчиков, а взыс­кивать эту разницу между страховым лимит­ом и реальным ущербом по его полису ДГО с РЕСО. Правомерно ли будет с моей сторо­ны действие по отказу требований к ответ­чику физлицу - винов­нику ДТП и увеличени­ем требований к РЕСО на основании полиса ОСАГО с ДГО виновни­ка дтп? Признает ли суд такое требование законным и взыщет ли эту сумму с РЕСО, а не с виновника дтп, ведь если я откажу­сь от требований к виновнику дтп, то могу остаться без денег вообще. Не укажет ли РЕСО, что полис ДГО действует год с мо­мента заключения дог­овора и срок его дей­ствия распространялся на 2013-2014 г, что по этому полису ден­ег мы не увидим? Зар­анее спасибо за отве­т!

Ответы на вопрос (1):

Так как на момент ДТП у виновника кроме ОСАГО, гражданская ответственность была застрахована дополнительно еще на 300 000, выплачивать сумму свыше лимита 120 000 по состоянию на 2013 г. должна страховая (возможно, ДОСАГО была навязана виновнику, поэтому сразу он и не сказал о наличии этой страховки). Взыскивать должны со страховой.