Изменится ли ситуация, если мать Виктора даст согласие на обмен по просьбе бабушки?

• г. Брянск

17-летний Виктор по случаю окончания школы получил в подарок от бабушки магнитофон. Через некоторое время он спросил бабушку, не будет ли она возражать против того, чтобы он обменял магнитофон на видеокамеру, принадлежащую его знакомому Нестерову. Бубушка не возражала и письменно оформила своё согласие на совершение сделки. Обмен состоялся. Отец Виктора, узнав о состоявшемся обмене, потребовал от Нестерова возвратить магнитофон и взять обратно видеокамеру, поскольку он своего согласия на обмен не давал. Нестеров ответил отказом, пояснив, что насколько ему известно магнитофон был подарен бабушкой, а не отцом, которая дала письменное разрешение на совершение сделки. Кто прав в этом споре? Изменится ли ситуация, если мать Виктора даст согласие на обмен по просьбе бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Анна! Данный сайт предназначен для того, чтобы граждане, несведущие в праве, могли получить бесплатную консультацию юриста, но вовсе не для того, чтобы юристы решали задачи по гражданскому праву для студентов юридических ВУЗов. Если Вы хотите стать юристом, Вам следует самой учиться решать задачи. А сейчас Вы даже неверно определили отрасль права - это не семейное, а гражданское право. Если Вы внимательно прочитаете статью 26 Гражданского кодекса, Вы поймете: как решить эту задачу. Желаю успехов в учебе.