Изменится ли ситуация, если мать Виктора даст согласие на обмен по просьбе бабушки?

• г. Брянск

17-летний Виктор по случаю окончания школы получил в подарок от бабушки магнитофон. Через некоторое время он спросил бабушку, не будет ли она возражать против того, чтобы он обменял магнитофон на видеокамеру, принадлежащую его знакомому Нестерову. Бубушка не возражала и письменно оформила своё согласие на совершение сделки. Обмен состоялся. Отец Виктора, узнав о состоявшемся обмене, потребовал от Нестерова возвратить магнитофон и взять обратно видеокамеру, поскольку он своего согласия на обмен не давал. Нестеров ответил отказом, пояснив, что насколько ему известно магнитофон был подарен бабушкой, а не отцом, которая дала письменное разрешение на совершение сделки. Кто прав в этом споре? Изменится ли ситуация, если мать Виктора даст согласие на обмен по просьбе бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Анна! Данный сайт предназначен для того, чтобы граждане, несведущие в праве, могли получить бесплатную консультацию юриста, но вовсе не для того, чтобы юристы решали задачи по гражданскому праву для студентов юридических ВУЗов. Если Вы хотите стать юристом, Вам следует самой учиться решать задачи. А сейчас Вы даже неверно определили отрасль права - это не семейное, а гражданское право. Если Вы внимательно прочитаете статью 26 Гражданского кодекса, Вы поймете: как решить эту задачу. Желаю успехов в учебе.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын по случаю окончания школы в прошлом году получил в подарок от бабушки магнитофон. Через некоторое время он спросил бабушку, не будет ли она возражать против того, чтобы он обменял магнитофон на видеокамеру, принадлежащую его знакомому. Бабушка не возражала и письменно оформила согласие на совершение сделки. Обмен состоялся. Я, узнав об этом, потребовал от друга вернуть магнитофон и взять обратно свою старую видеокамеру, поскольку я своего согласия на обмен не давал. Кто из нас прав? Сын говорит, что он собственник, а я считаю, что без родителей нечего производить этото неравноценный обмен.

13 летний валынов получил на день рождение от бабушки в подарок мр 3 плеер. Через месяц он решил поменять музыкальный плеер на игровую приставку, о которой давно мечтал, и которая принадлежала однокласснику валынова ритину. Родители валынова обратились к участковому уполномоченному полиции с просьбой помочь вернуть плеер. Участковый уполномоченный полиции узнав, что бабушка валынова не возражала и письменно оформила своё согласие на совершение сделки, пояснил, что валынова вправе распоряжаться музыкальным плеером. Кроме того ритин потерял мр 3 плеером, который он получил от валынова. Правильно ли разрешил спор участковый инспектор? Обоснованно ли обращение родителей Гришина в полицию в целях разрешения данного спора? Изменится ли решение, если родители валынова дали согласие на обмен по просьбе бабушки?

Я приобрела машину в 2014 году у Гаглоева, а в июне 2015 года продала Нестерову. Гаглоев приобретал машину у Титова в 2013 году. Сегодня звонит банк Нестерову и заявляет, Что машина находится в залоге по кредиту. И Кредит брал Титов. То есть машина была уже трижды продана. Ни я ни Нестеров немогли знать о том что машина в залоге. Чем это нам грозит? Мы же добросовестные покупатели. Заберут ли у Нестерова машину?

Гражданин Нестеров Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения вышел из своего дома в 2000 час., затем в 2030 час. прибыл на стадион «Динамо», рядом с которым открыл стрельбу из принадлежащего ему охотничьего ружья ИЖ-27 по бутылкам из-под пива (с целью проверить прицельное устройство ружья). Данный факт обнаружил участковый уполномоченный полиции Волков А.Р.

Дайте юридическую оценку действиям Нестерова Н.С.

Какие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении полномочен применить к Нестерову Н.С. сотрудник полиции Волков в указанных обстоятельствах?

Мне 17 лет, летом в подарок от своей тети, я получил велосипед. Спустя месяц, решил обменять его на снаряжение для подводного плавания, с согласия своей тети обменял! Но родители узнав о сделке, потребовали обменяться обратно. Я против, т.к. родители не имеют права распоряжаться моим имуществом, и на обмен получено согласие тети, и обмен устраивал обе стороны. Дайте пожалуйста правовую оценку ситуации! Спасибо.

18-летний Виктор Петров жил у своей тети, учился в 10-м классе и находился на иждивении родителей, проживающих в другом городе. Петров купил у своего знакомого Новикова магнитофон, истратив на это деньги, присланные ему родителями на приобретение пальто и костюма. Когда отец Виктора узнал об этом, он потребовал расторжения договора между его сыном и Новиковым и обратился с таким иском в суд. Отец Виктора заявил, что сын находится, на иждивении родителей и поэтому не вправе был распоряжаться деньгами, которые были даны ему на приобретение вещей.

Мог ли Виктор без согласия родителей израсходовать присланные ему деньги по своему усмотрению? Обоснованно ли требование отца Виктора о расторжении договора?

Гаглоев купил машину у Титова в 1013 году. Я приобрела машину в мае 2014 года у Гаглоева. А в июне 2015 года продала Нестерову. Вчера Нестерову позвонили из банка и сказали, что Титов взял кредит в банке и эта машина в залоге. Какие шансы у Нестерова сохранить машину. Что предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После окончания школы, Сергей, 17 лет, отдыхал на даче у тетки и получил от нее в подарок велосипед. Спустя месяц, собираясь домой, он решил обменять его на снаряжение для подводного плавания. Получив согласие тетки, Сергей произвел обмен. Узнав о сделке, родители потребовали от сына вернуть снаряжение и получить обратно велосипед. Сергей возражал, считая, что, во-первых, родители не в праве распоряжаться принадлежащим ему имуществом, во-вторых, на обмен было полученно согласие тетки, в-третьих, сделка устраивает обе стороны.

Законно ли требование родителей? Доводы Сергея?

Заранее благодарен.

Ситуация. Состоялся развод, есть мать, отец, ребенок и бабушка. Делопроизводство суда и определение времени кто, когда видится еще нет. Ребенок проживает с матерью. Отец дал доверенность без согласия матери на право бабушке быть законным представителем ребенка в детском саду (забирать ребенка, присутствовать на занятиях и т.д.) Мать не дает свое согласие на такую доверенность и письменно выразила это в заявлении на имя руководителя детского сада. Однако руководитель отвечает, что согласия только отца достаточно. Вопрос: правомочна ли такая доверенность со стороны отца и без согласия матери?

Мужчина, будучи в браке, вложил деньги (свои собственные, т.к. брал в долг) в строительство дома (вексель) для последующего приобретения квартиры в этом доме. Для этой сделки требовалось письменное согласие жены. Через некоторое время мужчина развелся. Имущество не делили. Дом в обозначенные сроки не построен и он решил этот вексель продать. Чтобы эту сделку провести от него потребовали согласие бывшей жены. Бывшая жена согласия на сделку не дает. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение