Дилемма собственности - Кто прав в случае обмена магнитофона на видеокамеру без согласия родителей?

• г. Великий Устюг

Мой сын по случаю окончания школы в прошлом году получил в подарок от бабушки магнитофон. Через некоторое время он спросил бабушку, не будет ли она возражать против того, чтобы он обменял магнитофон на видеокамеру, принадлежащую его знакомому. Бабушка не возражала и письменно оформила согласие на совершение сделки. Обмен состоялся. Я, узнав об этом, потребовал от друга вернуть магнитофон и взять обратно свою старую видеокамеру, поскольку я своего согласия на обмен не давал. Кто из нас прав? Сын говорит, что он собственник, а я считаю, что без родителей нечего производить этото неравноценный обмен.

Ответы на вопрос (1):

Сын прав, т.к. он вправе совершать мелкие бытовые сделки без согласия на то своих родителей либо лиц, их заменяющих.

С Уважением, адвокат А.Чижов