Оформление расчета суммы в заявлении о разделе имущества - что нужно знать?

• г. Новомосковск

Подала заявление в суд на раздел имущества. Суд вынес определение об устранении недостатков - отсутствует расчет взыскиваемой суммы. Как правильно оформить расчет суммы - заявлением?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете оформить его просто на бумаге без каких-бы то ни было реквизитов и приложить к исковому заявлению в качестве приложения. Только укажите в названии, что это расчёт суммы иска к исковому заявлению такого-то о разделе имущества.

Добрый день! Расчет взыскиваемой суммы оформляете как приложение к исковому заявлению в произвольной форме. Указываете в расчете весь перечень имущества, подлежащего разделу, его стоимость и ту часть суммы на которую претендуете.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Расчет можете сделать в самом тексте заявления, все зависит от того, что Вы делите и имеется ли оценка имущества.

Удачи Вам!

Вам необходимо составить перечень имущества с указанием даты покупки и цены: т.к. имущество не новое-должен быть начислен износ (можете в интернете сами поискать аналоги и цену внести в список), тогда и госпошлина будет меньше. Вы можете взять справку у оценщиков о рыночной стоимости имущества, полученную сумму делите на 2 и с нее заплатите госпошлину.

Никаких установленных правил для оформления расчёта нет, вы можете составить его так, как сочтёте нужным, чтобы суду было понятно.