Сколько лет нужно стажа для тракториста машиниста сельского хозяйства. Чтоб уйти на льготную пенсию.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Женщинам, работающим трактористами-машинистами в сельском хозяйстве или любой другой отрасли, а также женщинам-машинистам строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин.

Необходимые требования: страховой стаж 20 лет, стаж на соответствующих видах работ не менее 15 лет.

Трактористам-машинистам, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, пенсии назначаются после достижения 55 лет и при наличии 20 лет работы трактористом, при наличии общего стажа от 25 лет 6 месяцев до 30 лет (в зависимости от даты обращения за назначением пенсии).