Кто выплачивает утерю товарного вида автомобиля, виновник ДТП или его страховая компания?

• г. Санкт-Петербург

Мой автомобиль пострадал в ДТП. Страховая компания выплатила 7000 рублей? Независимая экспертиза насчитала 16000 рублей с учётом утери товарного вида автомобиля. Кто выплачивает утерю товарного вида автомобиля, виновник ДТП или его страховая компания?

Ответы на вопрос (1):

УТС компенсируется не во всех случаях. Данный вид ущерба не начисляется, если на день осмотра износ транспортного средства составлял более 40 процентов или срок эксплуатации превышает пять лет, если оно ранее полностью перекрашивалось (для автомобиля, автобуса и прицепа-дачи это полная окраска снаружи и внутри салона) или когда поврежденные элементы (детали) имеют следы предыдущих аварий (ремонтных воздействий), коррозионные разрушения.

Согласно "ОСАГО", компания, которая застраховала собственника автомобиля, признанного нарушителем ПДД, должна компенсировать убытки, возникшие у потерпевшего. Важно, что в рамках ОСАГО утеря товарной стоимости сегодня входит в состав убытков, компенсируемых страховыми компаниями.

Однако основная проблема в том, что они в добровольном порядке не включают утерю товарной стоимости в страховое возмещение по ОСАГО, мотивируя это тем, что данный вид ущерба относится к упущенной выгоде. У водителя остается единственный путь, чтобы восстановить свои права и добиться возмещения, - судебный. Бояться ступить на него не стоит. Существует реальная практика, свидетельствующая о том, что потерпевшим, которые обратились в суд, возмещают утерю товарной стоимости. Расходы, связанные с судебным разбирательством, впоследствии компенсируются истцу за счет ответчика - страховой компании, включая государственную пошлину, экспертизу и юридические услуги.