Как назначить бабушку законным представителем ребенка при длительной разлуке с мать-одиночкой

• г. Москва

Возникла следующая ситуация: я мать-одиночка, сыну 12 лет. Обстоятельства сложились таким образом, что мне нужно уехать по работе сроком около полугода в другой город РФ. Оставляю ребенка с бабушкой. Но как сделать ее законным представителем на эти полгода-не знаю (Ведь и в школе и в мед. учреждениях интересы ребенка должен представлять его законный представитель.. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в орган опеки с заявлением о назначении бабушки опекуном на время Вашего отсутствия в порядке ст.13 закона "Об опеке и попечительстве", поскольку Вы не сможете выполнять родительские обязанности.

Оформляйте временное опекунство на бабушку. Вам надо обратиться в органы опеки, написать заявление, оформить необходимые документы. И можете ехать по работе.

Временная опека оформляется через органы опеки и попечительства. Согласно условиям между опекуном и государственными органами заключается договор на опеку.

Но я вам это не советую делать, так как вас эта опека замордует.

Чем больше будете привлекать внимания этими вещами, то больше вас будет проблем со стороны органа опеки из школы. В школе тихонько договоритесь, что в случае чего бабушка придет вместо вас, и этого будет достаточно.