Права новых кредиторов - оценка имущества и попытка взыскания долга без суда\nВлияние долговой задолженности на финансовое положение и возможности погашения кредита\nПравомерность действий новых кредит

• г. Ростов-на-Дону

Человек брал займ 5000 руб. оплатил 2 раза % по договору 2600 руб. стали задерживать зарплату пошли просрочки (есть ещё обязательства по нескольким кредитам) Очень тяжело в финансовом плане, денег не хватает всё оплатить, суммы выставляют с % намного завышенными, чем изначально взятые. Пришла по почте бумага, что передали другому кредитору "Свеа Экономи Сайпрус Лимитед"находящемуся на Кипре. Требуют погасить 24 514 руб. прилагают бумагу уведомление о визите сотрудника ООО "КЭФ" без ФИО, без всяких данных для оценки имущества и финансового состояния. Подскажите пожайлуста имеют ли право новые кредиторы без суда приходить в дом, оценивать имущество или это так называемый ход, чтоб обязать должника оплатить долг?

И ещё. Если прошло более 1 года с момента заключения договора займа, а сумма погашена не полностью, частично, расчетный счет в договоре несуществующий, а кредитор переуступил права другим как считаются % в этом случае? По новому, не более 2 или 3 кратного размера от взятой суммы? После какого срока МФО не может обращаться в суд (срок давности) Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вот здесь все ваши права, все что могут и не могут коллекторы. Изучите.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Здравствуйте!

Никто у Вас без суда ничего не арестует. Вас пугают коллекторы.

Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

На самом деле никто к вам не собирается приходить, это просто попытки оказания психологического давления. На это имеют право только судебные приставы и только после вынесения судебного решения.

Срок давности существует, но он применяется только в суде, а не сам по себе и составляет 3 года со дня последнего платежа.

Главное сейчас уже ничего не платить. На сегодняшний день законом предусмотрены различные возможности для избавления от кредитных долгов без финансовых потерь, то есть, не заплатив ни копейки банку. Поможет в этом деле кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.