Длительность расследования кражи мобильного телефона - как узнать о ходе дела и что предпринять?

• г. Великий Новгород

14 февраля я подала заявление по факту кражи мобильного телефона. 23 февраля меня вызвали в УМВД, где вручили уведомление о возбуждении уголовного дела по моему заявлению. На мой вопрос, что дальше, сказали ждите, позвоним, когда отследим тел. по IMEI. Прошло почти 4 месяца, никаких известий не было. Сколько в принципе длится расследование по данной статье, и что мне лучше предпринять в данной ситуации? Номера следователя у меня нет, у кого интересоваться ходом дела, непонятно, есть ли смысл обращаться с таким вопросом в дежурную часть?

Ответы на вопрос (2):

Сроки расследования уголовного дела 2 месяца с момента возбуждения. Если вы говорите что дело уже 4 месяца длится то скорее всего дело приостановлено за розыском преступника как неустановленного лица. Это значит что уголовное дело может возбуждаться после того как найдут преступника по имей или будут основания кого-то подозревать А пока проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Стоит пожаловаться в прокуратуру на бездействие полиции.

Максимальный срок расследования по ст. 158 УК РФ будет не превышать 5 месяцев. Однако срок может быть приостановлен (например в связи с розыском) или же уголовное дело может быть возвращено прокурором для производства дополнительного следствия. КОгда вы подавали заявление, вам обязаны дать корешок с номером КУСП. вы можете по номеру узнать у когов п роизводстве дело и написать на имя прокурора жалобу.