Возможно ли запретить внос определенных предметов на частную собственность - анализ возможностей и законодательных оснований

• г. Кемерово

Можно ли запретить внос каких-либо вещей на частную собственность? К примеру: у меня есть частная территория, на которую я хотел бы запретить вносить любые предметы (шампуры, удочки и т.п). Могу ли я это сделать, и если могу, то на какой закон мне следует ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право распоряжаться ей как хотите

ГК РФ Статья 212. Субъекты права собственности

1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

2. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

3. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.

Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

4. Права всех собственников защищаются равным образом.

Здравствуйте, Алексей!

Если это только Ваша собственность (не долевая).

То вполне можете запретить. Ваши права предусмотрены ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ: cобственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.