Как получить свою долю квартиры для несовершеннолетней дочери после смерти бывшего мужа, если она была оформлена на имя его матери без нашего согласия?

• г. Москва

У моего бывшего мужа есть однокомнатная квартира. У нас общая несовершеннолетняя дочь. Несколько дней назад муж скончался от хронической алкогольной интоксикации. Приехала его мать, гражданка России, постоянно проживающая в Германии, и оказалось, что два года назад она оформила квартиру на свое имя (чтобы не пропала), не уведомив нас об этом. Можем ли мы рассчитывать каким-либо образом получить свою долю квартиры для дочери? (Дополнения: алименты от мужа никогда не получала; сейчас долг за эту квартиру по коммунальным платежам составляет более 150000 руб.).

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

Насколько следует из Вашего вопроса, два года назад муж подарил или продал квартиру, находящуюся в его собственности своей матери? Если так, то квартира вышла из состава наследственного имущества, и соответственно дочь не может ничего унаследовать. Однако, учитывая диагноз бывшего мужа, Вы, действуя от имени Вашей дочери, как ее законный представитель, можете попытаться оспорить данную сделку, если Вам стало о ней известно менее года назад на основании ст. 177 Гражданско-процессуального кодекса РФ, т.е. - на том основании, что муж не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Если для этого имеются достаточные доказательства. Хотя диагноз для получения положительного решения многообещающий.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению! На первый взгляд все законно! Но Вы, в интересах ребенка, можете обатиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи (дарения) спорной квартиры оспоримой, т.к. б/супруг мог не понимать значения своих действий. То, что он не платил алименты - не аргумент!

Уважаемая Татьяна,

гражданин, проживающий постоянно в Германии подлежит т.н. неограниченному налогообложению, что означает, что мать умершего обязана декларировать своё недвижимое имущество в любом конце мира. Следовательно, эта квартира должна быть декларирована в налоговом ведомстве по месту жительства матери умершего в Германии. Выходцы из СНГ в 99,9% этого не делают и рискуют судебным процессом об укрытии налогов (даже если и особенно тогда, когда они не работают и являются получателями социальной помощи в Германии).

Таким образом, с помощью немецкого адвоката и как наследник вы можете инициировать прокурорское расследование в прокуратуре по месту жительства матери умершего в Германии с целью выяснения правомерности получения и налогообложения имущества за рубежом (т.е. в РФ). Обычно после начала любого расследования прокуратуры оппонент становиться более готовым к внесудебному улаживанию споров, выплате компансаций или разделу какого либо имущества.

Изложить и разъяснить оппоненту её шансы в подобных судебных разбирательствах в Германии по нарушению налогового законодательства и подвести её к "мирному" разрешению спора во внесудебном порядке - Вам поможет немецкий адвокат.

О наследственном праве Германии читайте так же на русском здесь:

http://pravorub.ru/users/vithaupt/

С уважением