Умер отец мужа - какова судьба доли в квартире для малолетней дочери?

• г. Казань

Умер отец моего мужа. В этой квартире прописаны его жена, его сын (мой муж) и дочь сына, т.е. наша (2 г.). У свекра трое своих детей, все совершеннолетние, две дочери (живут отдельно) и как я уже говорила, сын. Сейчас свекровь хочет оформить квартиру на свое имя, а мой муж хочет отписать свою долю в квартире на свою мать. Вопрос: на что может расчитывать наша дочь, если доля моего мужа перейдет на его маму.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, находится ли квартира в чьей-либо собственности либо проживаете в жилом помещении по договору социального найма. В любом случае права ребенка защищены законом.

вообще если квартира была в собственности у родителей, и Ваш муж отказывается от своей доли в наследстве. Если Ваша свекровь станет единственной собственницей квартиры и потом захочет вдруг ее продать, подарить, заложить, спрашивать разрешения у кого-либо ей не понадобится, и новый покупатель сможет спокойно выписать вашу дочь из этой квартиры, даже не смотря на то что ребенку 2 года, да и без продажи квартиры ваша свекровь если захочет может потом спокойно выписать всех из этой квартиры...