Умер отец мужа - какова судьба доли в квартире для малолетней дочери?

• г. Казань

Умер отец моего мужа. В этой квартире прописаны его жена, его сын (мой муж) и дочь сына, т.е. наша (2 г.). У свекра трое своих детей, все совершеннолетние, две дочери (живут отдельно) и как я уже говорила, сын. Сейчас свекровь хочет оформить квартиру на свое имя, а мой муж хочет отписать свою долю в квартире на свою мать. Вопрос: на что может расчитывать наша дочь, если доля моего мужа перейдет на его маму.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, находится ли квартира в чьей-либо собственности либо проживаете в жилом помещении по договору социального найма. В любом случае права ребенка защищены законом.

Спросить
Пожаловаться

вообще если квартира была в собственности у родителей, и Ваш муж отказывается от своей доли в наследстве. Если Ваша свекровь станет единственной собственницей квартиры и потом захочет вдруг ее продать, подарить, заложить, спрашивать разрешения у кого-либо ей не понадобится, и новый покупатель сможет спокойно выписать вашу дочь из этой квартиры, даже не смотря на то что ребенку 2 года, да и без продажи квартиры ваша свекровь если захочет может потом спокойно выписать всех из этой квартиры...

Спросить
Пожаловаться

У нас двухкомнатная квартира в ней были прописаны муж я (его жена) наша дочь свёкор и свекровь квартира преватизированна на свёкра и на свекровь мы смужем отказались думали что получим своё жильё мой муж умер свёкор завещал свою долю внучке он тоже умер а свекровь оставила оказывается давно завещание на свою долю моему мужу моей дочери и внуку от старшего сына. Она тоже умерла теперь доля моего мужа кому отойдёт моей дочери или будет делиться между моей дочери и внуком. Внук не прописан в этой квартире мы даже незнали о его существовании.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Такая ситуация. У мужа отец с матерью в разводе. У отца свой дом и в нем живем мы (муж, я,наш сын, свекр, и младший брат мужа, т.е.младший сын свекра.) Свекровь живет отдельно в своей квартире. Она решила переписать свою квартиру, оформить дарственну на младшего сына, брата моего мужа. А мой муж остается в пролете, т.к.дом свекр не перепишит на него, а свекрови квартира достанется младшему брату. Свекра дом же,когда его не станет, будет делиться между двумя его сыновьями (моим мужем и младшим братом)? Получается, что брат будет и с квартирой и с половиной дома? Может ли мой муж как-то оспорить дарственную, которую мать хочет оформить на младшего сына? Посоветуйте что делать в этой ситуации?

После развода с мужем мои дети живут со мной. Сейчас дети совершеннолетние и хотели бы приватизировать свою долю квартиры где прописаны. Квартира 2-х комнатная и в ней прописаны мой бывший муж и двое наших совершеннолетних детей. Муж в данной квартире живет с другой семьей. Дети не могут зайти в свою квартиру, т.к. их в квартиру не пускают. Как приватизировать детям свои доли? Их отец против.

Я проживаю со своей семьей в трехкомнатной квартире. Собственниками квартиры являются мой старший сын (13 лет)-доля, мой муж - доля сестра мужа (13 лет)-доля и мой свекр-доля. У меня трое детей и все они прописаны (зарегистрированы) в этой квартире.

Вопросы:

1. Может ли мой муж продать свою долю и долю сына (с моего согласия) если не определен порядок пользования жилым помещением?

2. Должны ли мы согласовывать наше решение с остальными собственниками квартиры?

С уважением,

Екатерина.

Прошу консультации у юристов. Мы с мужем живем в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована на свекра, свекровь, моего мужа и его брата в равных долях. Свекрови сейчас нет в живых, в квартире прописаны свекр, муж и трое наших детей. Брат мужа и свекр согласны отказаться от своей доли в нашу пользу. Как перевести квартиру целиком на мужа, куда нужно обращаться?

Я проживаю со своей семьей в трехкомнатной квартире. Собственниками квартиры являются мой старший сын (12 лет)-1 / 4 доля, мой муж – 1 / 4 доля, сестра мужа – 1 / 4 доля и мо свекровь-1 / 4 доля. У меня трое детей и все они прописаны (зарегистрированы) в этой квартире.

Вопросы:

1. Может ли мой муж продать свою долю и долю сына (с моего согласия) если не определен порядок пользования жилым помещением?

2. Должны ли мы согласовывать наше решение с остальными собственниками квартиры?

С уважением,

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Есть семья - мама, папа, сын, дочь. Все совершеннолетние. Есть квартира, приватизированная на маму, папу и дочь в равных долях. Умирает мама. Что достанется сыну? Плюс, все свои права на квартиру отец хочет отдать сыну, как ему это сделать? Как сыну оформить свои права на эту квартиру. И какие вообще будут права и какая будет доля сына в этой квартире.

Моя свекровь хочет отдать свою долю внуку, т.е моему сыну. Что лучше ей сделать, дарственную или завещание? У нее 3 х комнатная квартира. Приватизированная на ее старшего сына (моего мужа), на нее и младшего сына (ее). Как говорит она все трое они имеют свою долю, но старший сын сказал. Что при переезде квартиры с одной на другой не было подписано, что все трое имеют свою долю, т.е считает. Что она, мать одна собственница квартиры. Что он (мой муж) , и младший сын свекрови только прописаны. И имею ли я в случаи на эту квартиру (если муж мой имеет свою долю). И какие надо ей предоставить документы, внуку 18 лет полных.

Двухкомнатная квартира приватизирована на трёх человек: муж, жена и взрослый сын. Отдельно живёт дочь-пенсионерка 56 лет. Два года назад умер отец, оставив свою долю квартиры дочери. Как поступить, кому отписать часть квартиры, принадлежащую матери? Поровну между детьми или только сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение