Сын, выписавшийся в 1983 г., может потребовать пересмотра приватизации и своей доли в квартире, полученной в 1975 г.?

• г. Москва

Квартира была получена в 1975 г. В ордере было 5 человек. До момента приватизации 2 умерли, 1 родился, 1 выписался. В 2005 г, на момент приватизации проживали и были зарегистрированы 3 человека (отец мать и сын). Квартира была приватизирована на 1 человека (сына). Может ли 2-й сын (который выписался в 1983) сейчас потребовать пересмотра приватизации и потребовать свою долю?

Ответы на вопрос (7):

Нет, никакой доли ему не положено. Если выписался и выехал из квартиры, утратил на неё права. Поэтому не мог принимать участие в её приватизации.

Права на приватизацию у гражданина (снявшегося с регистрации по месту жительства в 1983 году) никогда не было. Требовать можно всё, что угодно. Перспектив у подобного требования нет. Притязания на долю также не обоснованны.

Здравствуйте! В данном случае если выписался. Значит в приватизации не принимал и доли не имеет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

2 й сын в 1983 окончил военное училище и служил в вс ссср и рф. После увольнения по достижении пенсионного возраста он получил свое жилье по жилищному сертификату как военный. Это играет роль?

Нет, это вообще не важно. Если он на момент приватизации выехал из жилого помещения и не сохранил право пользования, то ничего он не пересмотрит. Да и сроки на признания сделок недействительными давным давно истекли.

Здравствуйте! В данном случае не влияет по данному обстоятельству если выписался.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Не влияет.

Но дополнительно характеризует ситуацию с той т.з., что 2 сын не имеет никакого отношения к квартире, из которой выписался (и фактически не проживал!) с 1983 года. Условием его участия в федеральной целевой программе "Жилище" (получение ГЖС) как раз и являлось отсутствие у него жилого помещения на каком-либо праве.