У меня есть бабушка, врачи говорят ей осталось недолго, естетсвенно родственники начали заранее делить имущество

• г. Нижний Новгород

У меня есть бабушка, врачи говорят ей осталось недолго, естетсвенно родственники начали заранее делить имущество, завещание бабушка писать отказалась, у моей бабушки было два сына - мой отец и дядя, мой отец умер когда я была маленькой, достанется ли мне часть наследства?

Бабушка живет далеко от меня - в деревне в области, там живет и дядя, я опасаюсь что родственники дяди могут мне не сообщить о смерти бабушки и все состряпают без меня, как мне вовремя вступить в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ, внуки наследодателя наследуют по праву представления, т.е. призываются к наследованию, если их родитель, являющийся наследником по закону, умер раньше наследодателя (это как раз Ваша ситуация). Права на наследство у Вас в данном случае равные с Вашим дядей, независимо от того, напр., проживали Вы совместно с наследодателем или нет.

Как вовремя вступить в наследство? На это отводится 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). Если изыскивать возможность периодически навещать бабушку (хотя бы раз в 3-4 месяца), то за этот срок можно будет "зацепиться" даже в том случае, если другой наследник поведет себя недобросовестно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день Дмитрий! Согласно ст.1114 ГК РФ время открытия наследства является днем смерти гражданина. Т.е. после смерти вашей бабушки вы вправе узнать у нотариуса о вступление в наследство, в соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ вы имеете право на долю в наследстве по представлению, так как ваш отец относился к наследникам первой очереди.