Срок исковой давности при замене стороны в коллекторском агентстве - 3 года с момента срока действия кредитного договора или с даты переуступки права требования (цессии)?

• г. Воронеж

Имеется непогашенная задолженность в банке, кот.последний продал в коллекторское агентство, а оно в свою очередь подало заявление в суд о проц. Правопреемстве (замене стороны). Вопрос в след. Срок исковой давности для обращения в суд считается 3 года с момента срока действия кредитного дог. или 3 года с даты переуступки права требования (цессии)?

Ответы на вопрос (3):

Вечер добрый, срок исковой давности начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав--со дня последнего платежа.--ст.200 нкрф.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Открыла ст.200 ГК п.2 По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. То есть 3 г.со дня окончания действия кред. Дог,н-р кред. Дог на 5 лет, до 2015 г,т.о можно ходатайствовать об истеч. Срока иск. давности в 2019 г. Я так понимаю данную статью или это неверное толкование?

Здравствуйте! По кредитным обязательствам 3 года отсчитывается с момента последнего платежа по договору. Удачи Вам и всего хорошего!