Вопросы о сроке сдачи ДДУ и расчете площади квартиры в соответствии с договором и законодательством.

• г. Братск

У нас ДДУ. Дом должны сдать по договору 09.2017. Но по информации от самого застройщика срок отодвигается до 03.2018. По договору от 02. 2017 стоит коэффициент 1.0 для балкона (у нас их два). Вопрос первый: если по закону коэф 0.3, а у нас в договоре 1.0 как мы должны считать площадь квартиры - по закону или договору? Вопрос два: площадь квартиры увеличивается примерно на 3 кв. м что составляет более 5%. Обязаны ли мы доплачивать за эти метры? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для правильного ответа, нужно прочитать ваши договора ДДУ. Судя по вопросу вы оплачиваете квадратные метры строящегося жилья, а коэффициент 0,3 Применяется и нужно при начисление коммунальных платежей, а также установление точной площади квартиры с целью налогообложения. Таким образом, когда получите Квартиру в собственность, тогда будете решать вопрос об уточнении площади квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Площадь квартиры будет определена БТИ после окончания строительства по фактическому обмеру и это будет отражено в акте приемки дома в эксплуатацию. Если площадь окажется больше - Вы должны доплатить, если меньше-Застройщик должен вернуть Вам деньги.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. Но вопрос то как раз и состоит в том, по какому нормативу я должен буду оплатить эти дополнительные 3 кв. м. И должен ли вообще доплачивать.

Не стала больше площадь жилой комнаты, не увеличилась кухня. Стали больше балконы. И площадь увеличиться более чем на 5%.

Спросить
Пожаловаться

Нормативы есть на услуги ЖКХ. У Вас вопрос о цене квартиры, который конкретно может быть решен после сдачи дома в эксплуатацию и проведении обмера квартиры по факту завершения строительства.

Спросить
Пожаловаться

Разрешите спросить у Вас

Куплена квартира у застройщика именно - по предварительному договору «купли-продажи» 05. 03. 2008 г.

Где указано:

3.2. Общая площадь квартиры до обмеров БТИ (проектная) составляет «43,18» (с учетом площади балконов) ,

3.3. Если по результатом обмера БТИ общая площадь квартиры увеличивается по сравнению с установленной в п 3.2. настоящего Договора, то Покупатель обязан произвести доплату исходя из стоимости одного квадратного метра.

Учитывая простую арифметику балконы я оплатила с коэфф 0,5 (в договоре о коэффициенте не слова) На деле построили лоджии квартира увеличилась и теперь застройщик требует доплатить за лоджии с коэфф 1

Вопрос:

Должна ли я им доплачивать или нужно попросить их вернуть за переплаченные балконы по коэфф 0,5

Купила квартиру по предварительному договору с последующим заключение основного договора в 2011 году. По ПДКП площадь квартиры с балконом (коэф.03) составляет 60,1 кв.м. Сейчас прислали письмо, что необходимо доплатить почти 60 тысяч рублей за увеличение площади после обмеров БТИ квартира стала 61,6 кв.м. Я проверила все расчеты и выяснила, что площадь увеличилась на 0,138 кв.м, а остальное увеличенеи из-за применения к балкону коэф.0,5. При этом площадь балкона и форма балкона не изменилась. На мой вопрос почему применили неверный коэффициент сказали, что это БТИ переквалифицировало балкон в лоджию. Вопрос: может ли БТИ самостоятельно переквалифицировать балкон в лоджию и применить другой коэффициент. На кого подавать в суд за произведенный обман. Сейчас доплачивать денег нет, квартира куплена по ипотеке.

Меня зовут Ольга. Я в мае 2008 году заключила договор долевого участия в строительстве дома. Деньги 100% мной были проплачены полностью в июле 2008 г. В декабре 2009 г. дом должны были сдать, его так и не сдали. В декабре 2010 г. строительная компания прислала мне письмо на продления договора, но я перезаключила договор на увеличения площади, по этому договору дом должны были сдать в декабре 2011 г. Этого не произошло и по настоящее время. Имею ли я право потребовать неустойку согласно договора за неисполнения договорных обязательств? И если площадь квартиры по договору 90 м 2, а по факту 100 м 2 доплачивать за лишние метры - это в договоре отражено. Или можно суммой неустойки погасить лишние метры жилплощади?

В договоре прописан балкон, по факту построенная лоджия. Является ли это нарушением или введением в заблуждения...? Обязан ли я, оплачивать разницу в площади балкона и лоджии? (площадь лоджий считается с понижающим коэффициентом – 0,5; а балконы – 0,3.) По факту строительства квартира стала немного меньше. И с учем разницы коофецента балкона и лоджии, получилось, что полощадь осталась как по договору. Так же в договоре оговоренно, что если площадь кваритиры уменьшается, то они возращают деньги. Ну так вот, если был бы балкон, как по догору, то застроищик должен был бы мне.

По договору дду я купила 2-комнатную Квартиру. В дду написано: «Общая площадь квартиры 55,4 кв.м.Площадь балкона 3.3 кв. м.» далее в дду написано: «цена объекта долевого строительства равна 3928000» так же написано что цена одного квадратного метра площади ВсЕХ помещений квартиры входящих в здание многоквартирного дома включает в себя затраты на постройку предмета договора и равна 70902 рубля. В процессе приемки квартиры я обнаружила что жилых квадратов не хватает! А именно построили не 55,4 а 53,6 квадратных метра! Написала претензию застройщику на что застройщик ответил что якобы настроил мне балкон не 3.3 квадратных метра а целых 5!применил к 5 квадратным метрам коэффициент балконов 0,3 и умножил на 70902! затем взаимовычетом пришёл к выводу что я должна всего лишь 14000 рублей вместо 120000 (примерно) по акту приемки у нас жилая площадь 53,6 а балкон 3,3 (акт составлен был с застройщиком). Вопрос-кто из нас прав? Я или застройщик? Должна ли я купить теперь балкон и почему? Какие законы мне применить и на какие вообще сослаться чтобы выиграть это дело?

23.11.2020 Федеральным законом № 374-ФЗ была принята долгожданная поправка к ст. 217.1 п.2 о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ (Договору долевого участия). Срок владения для квартир, купленных по ДДУ начинается не с момента оформления квартиры в собственность, а с даты ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ стоимости квартиры. У скея был заключен заключён ДДУ в 2014 году, оплатила застройщику полностью, т.е первоначальный взнос и ипотечные средства. Но в 2016 застройщик обанкротился, и в 2018 дольщики получили квартиры по решению суда. Правоустанавливающие документы оба: дду + решение суда. Тогда от какой даты считать срок владения? С 2014 (дду) или 2018 (решение суда о выводе квартир из банкнотной массы и передаче дольщикам)?

В 2014 г было куплено жилье у застройщика: в марте 2014 заключен предварительный договор, в июле 2014 оплачена сумма (есть квитанция) по договору - это было 98% стоимости. Т.к. застройщик по определенным причинам не мог сдать жилье вовремя, были заключены дополнительные соглашения и новые договора, в которых прописано что сумма уплаченная по предварительному договору от 2014 зачтена полной оплатой. Окончательный договор купли-продажи квартиры у застройщика и акт приема-передачи жилья был заключен в 2018 после введения дома в эксплуатацию. Тогда же в 2018 получено право собственности. Согласно новому закону об уплате налогов с продажи квартир в новостройках (и поправок к нему) срок для продажи данного жилья исчисляется с момента заключения договора и полной оплаты (как я понимаю). С какого момента мне считать срок с момента первого договора и даты полной оплаты (2014 г) или с момента последнего заключенного договора и акта-приема передачи (2018)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира по 214 фз, после сдачи дома застройщик требует доплаты за увеличение площади. По факту площадь не увеличилась, изменился только коэффициент балкона, был 0,3 а после обмера БТИ балкон превратился в лоджию с коэффициентом 0,5.

В договоре написано, что окончательное определение цены договора производится после получения данных обмеров БТИ и при увеличении площади более чем на 1 квадратный метр производится перерасчет.

Выяснилось, что обмер был произведен в ноябре 2013 года, а договор заключен в апреле 2014 года, то есть на момент заключения договора фактическая площадь была известна.

Дважды писалась претензия застройщику, но они стоят на своем - что данные обмера могут быть использованы только после сдачи дома, а дом сдан в июне 2014 и после постановки на государственный кадастровый учет.

Уважаемые юристы, так ли это и что мне делать дальше? Подавать в суд? Какие шансы?

При покупке квартиры по ДДУ в договоре было указано: объектом долевого строительства является квартира-студия общей площадью 24,53 кв.м. в т.ч. балкон (лоджия) 2,63 (с учетом понижающего коэф.). По факту лоджия имеет размер 1,5 с учетом понижающ. Коэф. А в кадастровом паспорте вообще указана общая площадь 21,9, куда не входит лоджия. На вопрос к застройщику по поводу того, собираются ли они компенсировать недостающие кв.м., застройщик ответил, во-первых БТИ вообще замеры делает без лоджии, а во-вторых мы укладываемся в 5%. По договору сторона должна выплатить излищне уплаченные деньги, в том случае если площадь изменилась более или менее чем на 5%. Вопрос: могу ли я через суд взыскать с застройщика деньги полностью за всю лоджию? Ведь по факту они мне сдали квартиру общей площадью (в соответствии с кадастровым паспортом) 21,9, а по договору должны сдать 24,53.

Квартира была куплена под застройку в 2013 году за 1 300 000 (это полная стоимость квартиры по ДДУ), дом должны были сдать в 2015, но сдали в 2016 на данный момент застройщик находится в стадии наблюдения, правомерны ли действия застройщика, требующего доплатить за квартиру, оценив ее по рыночной стоимости 2016 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение