Наследование приватизированной квартиры - права внука и возможные выходы

• г. Смоленск

У сына умер дедушка, осталась приватизированая кв. Первый наследник на неё сын умершего-алкоголик. У умершего дедушки есть родная сестра. На кого и когда приватизирована квартира не знаем. Имеет ли внук право на долю в наследстве? Внуку 18 лет. Если внук не унаследует ничего, то сын просто-напросто эту квартиру пропьёт.Есть ли какой-нибудь выход, если ответ отрицательный?

Ответы на вопрос (2):

Ирина,

сведения о том, кто является собственником квартиры Вы можете узнать, запросив выписку из ЕГРП в регистрационной службе по месту нахождения квартиры. Выписка дается в течение 5 дней любому желающему.

Если умерший не оставил завещание, то наследником первой очереди по закону являются его супруга, дети и родители.

Исходя из Вашего сообщения, единственным наследником первой очереди является сын. Сестра никаких наследственных прав в данном случае не имеет.

Внуки могут быть призваны к наследованию только по праву представления, т.е. вместо своих ранее умерших родителей. Если же внук является сыном вышеупомянутого сына умершего, то никаких прав на наследство он (внук) не имеет, поскольку не является наследником первой очереди.

С уважением,

Дорошенко В.А.

Добрый день Ирина! К сожалению сын умершего является наследником первой очереди и получается единственным. Сестра не может наследовать так как жив наследник первой очереди. Вам могу посоветовать узнать как была приватизирована квартира, и попытаться зарегистрировать в квартиру сына, внука умершего, если ваш муж хронический алкоголик может попытаться оформить над ним опеку по ст.29 ГК РФ.