Требования о повышении заработной платы после пятилетнего периода работы - обращение коллектива

• г. Санкт-Петербург

Работаю на предприятии уже более 5 ти лет. За это время ни разу не было повышения зар. платы. Два года обещают, но так и не повышают. С коллегами решили написать что то типа заявления на повышение зар. платы или будем бастовать. Не подскажите, как правильно написать такой документ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Определенного образца нет, достаточно составить заявление в произвольной форме, с указанием всех обстоятельств. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравстуйте! Заявление можете написать в произвольной форме, с подробным изложением вашей просьбы о повышении заработной платы.

Право работодателя повышать или нет вам заработную плату. Если повышение трудовым договором не предусмотрено-повышать не обязан. Читайте свой трудовой договор

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Добрый вечер! Есть ли на Вашем предприятии профсоюз? Если есть, то представители профсоюза обязаны решать этот вопрос. Если нет - то пишите в произвольной форме, желательно коллективно. Но вообще-то это право работодателя повышать или не повышать Вашу зарплату с условием, что она на сегодняшний момент превышает минимальный размер. Удачи Вам!