Нотариальное оформление моих поэм - что ожидать и как защитить свои права?

• г. Москва

Благодарю вас за то что вы есть)!

Мой вопрос заключается в следующем:

Я написал несколько поэм и пошёл к Нотариусу чтобы зафиксировать документально дату предъявления, мою просьбу удволитворили и торжественно вручили мне несколько бумаг с графами ФИО, Дата рожд.., ном. паспорта итд итп и попросили у меня мои рукописи или их копии (копии у меня были с собой). Я поинтересовался:"Что будет дальше с моими трудами у вас?"Они сообщили мне что они будут описаны и подшиты в архив а в замен дадут документ подтверждающий факт предоставления этих произведений-НО ТАМ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТСЯ О ОМ,КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ Я К НИМ ИМЕЮ, получается что я их просто принёс и отдал, а если (ну вот вдруг) меня облопошат? И вообще какие должны быть бумаги, что ОБязательно должно быть в них оговорено и может быть есть ещё какие-то хитрости?

Мои, быть может даже слишком черезмерные, страхи обоснованы-это мои поэмы-это часть меня, помогите)).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Егор! Произведения авторского права охраняются законом с момента, когда они стали доступными для восприятия обществом в любой форме и не требуют специальной регистрации для правовой охраны ( см. Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 года "Об авторских и смежных правах"). То обстоятельство, что произведения Вами подписаны, и будет презюмировать ваше авторство (поскольку Вы удостоверили время и факт предъявления документа). Тот, кто будет отрицать Ваше авторство, и обязан будет доказывать свое авторство. Так что Ваши опасения напрасны. Желаю далтьнейших творческих успехов.

Кстати, о Вашем авторстве может свидетельствовать и факт издания стихотворения, сборника стихотворений.

Спросить
Пожаловаться

Я вам указала этот путь для того, чтобы в случае нарушения ваших авторских прав вы могли бы их защитить. Нотариус не удостоверяет, что имено вы сочинили эти поэмы, он заверяет дату предъявлеия докумета. В случае спора вы сможете доказать свое авторство- вы свое произведение предъявили нотариусу ранее того, кто мог бы воспользоваться вашим произведением.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 9 Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-I "Об авторском праве и смежных правах": "Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей".

В соответствии со статьей 85 Основ законодательства о нотариате нотариус удостоверяет время предъявления ему документа, путем совершения удостоверительной надписи на представленном документе.

Предъявив нотариусу тексты поэм Вы зафиксировали время их предъявления, и этот факт будет являться одним из доказательств в случае возникновения спора об авторстве.

Спросить
Пожаловаться

Я уже обращался к вам по вопросузащиты своих произведений.

Я понимаю что моё авторское право в силу возникновения произведения принадлежит мне - это естесственно (статья 9 закона РФ). Оно охраняется законом РФ итп, и не требует никакой другой защиты.

НО!

Как закон разберется кто написал, допустим, тот или иной РОМАН?

Что если машинопись была украдена, подсмотрена итп и обнародована раньше меня? Как я докажу что подлинный автор я?

Я неизвестный писатель, да и не стремлюсь к этому, но вруг рассказы, что прочли мои друзья будут использованы кем-то под чужим именем и в корыстных целях?

В суде никто не станет слушать моих товарищей, говорящих, что именно я ещё год назад дал им почитать эти тексты. Поэтому Статья 9 и весь закон РФ вообще никак не могут защитить писателяв таких случаях, которые ябы назвал возможными неприятностями, случаев таких хоть отбавляй.

Так вот я осведомлён о процедуре Депонирования, но она стоит кучу денег. И мне сказали что нотариус все-таки может документально зафиксировать дату предоставления ему произведения - т.е произвести операцию схожей депонированию.

1. Какие доказательства моего авторского права будут весомым аргументом в мою пользу в суде?

2. Чем все-таки может помочь в этом случае нотариус?

3. Что можно сделать своими руками?

Извиняюсь за сумбур в составлении Вопроса.

Спасибо.

Ян.

Мою сестру задержали на улице очень серьёзно люди в масках, потом был обыск, якобы по ст.228... часть 3...но это так говорят, мы никаких бумаг не видели. Её задержали на 48 часов, потом выпустили под подписку о невыезде... У меня вопрос, ей должны были дать хоть какие-то бумажки, копии ли,на основании чего она подозревается или обвиняется? Или следователь НИЧЕГО не выдаёт,никаких бумаг? Всё только на словах говорится? Мы просто столкнулись первый раз с этим. Вкратце, её обвиняют только за то,что её молодой человек занимался закладками... и перечислял ей деньги, которые он получал за это дело (закладки) на её именную карту сбербанк. Происхождение этих денег её не интересовало никогда. Ничего дома соответственно не нашли, в её телефоне тоже... Вот у меня возник вопрос, должны ли ей дать хоть какие то бумаги на руки, если она спросит на очередном допросе?

Меня зовут Анстасия. Мне 23 года, я впервые получаю паспорт. С большой просрочкой в 9 лет, как вы понимаете. Так вот для подтверждения личности, нужны свидетили. Сколько их должно быть? По каким критериям их выбирать? Это могут быть мои соседи-РОВЕСНИКИ? И если я у них на всякий случай беру письменные показания, то какая форма должна быть? Свободная? И что нужно указывать Ф.И.О дату и место рождения, прописку, контактные данные, копию паспорта?

И у меня еще одна проблема, моё свидетельство не действительно (заламинированно намерть)) и,в загсе для замены требуют док. подтверждающий личность-паспорт! Но я как раз его оформляю и это замкнутый круг!

Вопрос, какие документы я должна собрать, чтоб нач. паспорт. Стола имел основания выдать эту справку подтв. Личность?

И может ли моя мама, обратиться в загс с просьбой о замене свидетельства о рождении? Ведь у нее есть паспорт и она мой кровный родственник, ведь я вписанна в ее паспорт! Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста! Мой муж сидит по статья 158 часть 2. Он написал бумагу на поправки, ему пришёл отказ. Он начал обжаловать потому что не согласен. В итоге, должен быть суд 18 августа в 13:00. В это время он был со мной на длит. Свидании Факт в том что, его не вывели с комнаты и не кто ничего ему не сказал. А после свидания он пошёл к себе в камеру или что там, увидел что лежит бумага а в бумаге написанн что типо всё удовлетворенно по поправкам. Но такого быть не может! И самое главное что на этой бумаги, нет печати! Просто стоит роспись, а печати нет! Как это понимать? Что делать? Помогите пожалуйста.

Проконсультируйте меня пожалуйста! Моя двоюрная бабушка умерла. Завещание написала на меня? Что мне теперь надо делать, чтобы завещание вступило в силу? Куда я должна идти, какие документы собирать, какие мои действия? Кто может еще претендовать на долю? Как натариус ищет родственников, если даже и таковые есть, но я о них нотариусу не сказала. Квартиру должны опечатать обязательно или можно не опечатывать? Должна ли я сообщить участковому, что бабуля умерла? Она умерла в больнице. Оплата за коммунальные услуги должна на время прекратиться? Ведьт в квартире ни кто не проживает. Какой налог платят за квартиру по завещанию?

У меня сложилась следующая ситуация:

Я писатель и накопил определённое колличество рукописей.

Во избежание некоторых возможных проблемм я намериваюсь обнародовать свои тексты у нотариуса.

Вопрос:

1. "Обнародовать рукопись" - насколько правильна моя формулировка (я хочу подтвердить тот факт, что именно я продемонстрировал данные тексты первым).

2. Может ли нотариус ещё каким либо способом защитить авторское право на мои произведения, кроме обнародования.

3. Нотариус может быть шарлатаном, какие бумаги говорят о его честности и надёжности - что требовать?

Мне прислали бумагу с просьбой от судебного пристава перезвонить и написана дата ареста моего имущества. Мой вопрос, какой может быть арест, если я даже никакой бумаги не получала по поводу начала судебного производство в отношении меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следующем вопросе.

Я и моя двоюродная сестра являемся наследниками нашей умершей тети.

К моим документам у нотариуса претензий нет.

У сестры установление родственных отношений будет рассматриваться в суде.

(решится положительно - я согласна:))

Вопрос, что сделать лучше мне:

1. Могу ли я подать во время суда какое-либо ходатайство, чтобы свидетельство о наследстве мне было выдано в суде (все мои документы, которые есть у нотариуса были отосланы в суд)?

2. Если все ж необходимо оформлять у нотариуса, какой документ из суда я должна предоставить нотариусу?

Спасибо.

Тамара.

Я писала работодателю запрос на предоставление должностной инструкции, тарификационных списков и еще пару документов (до этого они эти документы использовали как основание выдачи другого документа, мне потребовались все копии).

По ТК, они долны были подготовить копии в течении 3 х дней. Срок был задержан. К тому же подготовлены не все копии, так как тарификационных списков они не смогли найти (при этом в основании писали в том числе и их).

Как теперь правильно получить эти копии, чтобы официально зафиксировать нарушение сроков по обращению, а также, что были выданы не все запрашиваемые документы?

Можно ли составить акт приема передачи документов или еще какой-нибудь документ (Там написать список запрашиваемых документов и рядом получено/не получено. Также там написать, например, дата готовности копий: (число) (чтобы зафиксировать, когда они были подготовлены), дата получение ответа на обращение (копий) (такое-то число)?

Может есть какая-нибудь готовая форма?

Можно ли составить какой-нибудь документ, который отразит наличие копии и дату готовности ответа на обращение?

Как в этом случае правильно заполнить шапку документа? Прям так и писать АКТ приема-передачи документов, в котором указать, что ООО "какое-то" передало ФИО (мне) по обращению вх №... следующие документы.

Мама выходит по УДО. Для УДО нужна бумага, что она будет прописана как выйдет там то и написать адрес и срок прописки. Я, ее дочь, пропишу ее у себя в квартире. Вопрос: мне самой надо писать какое-то заявление об этой прописке для мамы и заверить ее просто у нотариуса или можно прийти к нотариусу (со всеми документами), сказать что мне надо и он сделает эту бумагу и я ее подпишу? Если у нотариусов шаблон таких бумаг, которые предоставляются на УДО? Если нет, то где взять образец такой бумаги, чтоб я сама написала и заверила у нотариуса и тогда на простом листе А 4 пишется или на чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение