Нотариальное оформление моих поэм - что ожидать и как защитить свои права?

• г. Москва

Благодарю вас за то что вы есть)!

Мой вопрос заключается в следующем:

Я написал несколько поэм и пошёл к Нотариусу чтобы зафиксировать документально дату предъявления, мою просьбу удволитворили и торжественно вручили мне несколько бумаг с графами ФИО, Дата рожд.., ном. паспорта итд итп и попросили у меня мои рукописи или их копии (копии у меня были с собой). Я поинтересовался:"Что будет дальше с моими трудами у вас?"Они сообщили мне что они будут описаны и подшиты в архив а в замен дадут документ подтверждающий факт предоставления этих произведений-НО ТАМ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТСЯ О ОМ,КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ Я К НИМ ИМЕЮ, получается что я их просто принёс и отдал, а если (ну вот вдруг) меня облопошат? И вообще какие должны быть бумаги, что ОБязательно должно быть в них оговорено и может быть есть ещё какие-то хитрости?

Мои, быть может даже слишком черезмерные, страхи обоснованы-это мои поэмы-это часть меня, помогите)).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Егор! Произведения авторского права охраняются законом с момента, когда они стали доступными для восприятия обществом в любой форме и не требуют специальной регистрации для правовой охраны ( см. Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 года "Об авторских и смежных правах"). То обстоятельство, что произведения Вами подписаны, и будет презюмировать ваше авторство (поскольку Вы удостоверили время и факт предъявления документа). Тот, кто будет отрицать Ваше авторство, и обязан будет доказывать свое авторство. Так что Ваши опасения напрасны. Желаю далтьнейших творческих успехов.

Кстати, о Вашем авторстве может свидетельствовать и факт издания стихотворения, сборника стихотворений.

Я вам указала этот путь для того, чтобы в случае нарушения ваших авторских прав вы могли бы их защитить. Нотариус не удостоверяет, что имено вы сочинили эти поэмы, он заверяет дату предъявлеия докумета. В случае спора вы сможете доказать свое авторство- вы свое произведение предъявили нотариусу ранее того, кто мог бы воспользоваться вашим произведением.

В соответствии со статьей 9 Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-I "Об авторском праве и смежных правах": "Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей".

В соответствии со статьей 85 Основ законодательства о нотариате нотариус удостоверяет время предъявления ему документа, путем совершения удостоверительной надписи на представленном документе.

Предъявив нотариусу тексты поэм Вы зафиксировали время их предъявления, и этот факт будет являться одним из доказательств в случае возникновения спора об авторстве.