Какие разрешения требуются для отправки ребенка к отцу после депортации - требуется согласие отца или только матери?

• г. Владимир

У меня ребёнок гражданин России а муж отец ребёнка гражданин Узбекистана муж депортирован а я с подругой хочу отправить сына к отцу скажите пожалуйста его разрешения для этого нужно или хватить только моего.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным Законом " о порядке выезда из РФ и въезда в РФ", для выезда ребенка за пределы России без родителей, достаточно нотариально заверенного согласия одного из родителей.

Нодирбек,

в силу приведенной нормы закона речь идет о согласии обоих родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.