Отличие между поддержанием имущества в исправном состоянии и ремонтом - кто должен осуществлять ремонт в данной ситуации?

• г. Петухово

В 2012 г. заключен договор оказания услуг по организации питания, где прописано что Заказчик обязан нести расходы по профилактическому и текущему ремонту оборудования переданного Исполнителю. В 2015 году между этими организациями заключен договор безвозмездного пользования имущества переданного для организации питания, где указано, что Ссудополучатель (т.е. Исполнитель по договору от 2012 г.) обязуется поддерживать имущество в исправном состоянии. Оба договора действующие. Вопрос в чем отличие, поддерживать имущество в исправном состояний от ремонта имущества (оборудования), и кто должен осуществлять ремонт в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Ремонтировать - восстанавливать оборудование после поломки: замена капитальных запчастей и т.п.. Поддержание в рабочем состоянии - профилактика оборудования, надлежащая эксплуатация и уход, чтобы не довести до поломки. Надеюсь различия понятны: кто что должен делать.

Здравствуйте, Максим! В данном случае ремонт должен осуществлять заказчик, в соответствии с договором 2012 года. Исполнитель же обязан следить за работоспособностью, бережно относиться к имуществу, и.т.д.