Отличие между поддержанием имущества в исправном состоянии и ремонтом - кто должен осуществлять ремонт в данной ситуации?

• г. Петухово

В 2012 г. заключен договор оказания услуг по организации питания, где прописано что Заказчик обязан нести расходы по профилактическому и текущему ремонту оборудования переданного Исполнителю. В 2015 году между этими организациями заключен договор безвозмездного пользования имущества переданного для организации питания, где указано, что Ссудополучатель (т.е. Исполнитель по договору от 2012 г.) обязуется поддерживать имущество в исправном состоянии. Оба договора действующие. Вопрос в чем отличие, поддерживать имущество в исправном состояний от ремонта имущества (оборудования), и кто должен осуществлять ремонт в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Ремонтировать - восстанавливать оборудование после поломки: замена капитальных запчастей и т.п.. Поддержание в рабочем состоянии - профилактика оборудования, надлежащая эксплуатация и уход, чтобы не довести до поломки. Надеюсь различия понятны: кто что должен делать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим! В данном случае ремонт должен осуществлять заказчик, в соответствии с договором 2012 года. Исполнитель же обязан следить за работоспособностью, бережно относиться к имуществу, и.т.д.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо в договоре прописать обязанность проведения капитального ремонта (за чей счет) в отношении Имущества, переданного в безвозмездное пользование по договору безвозмездного пользования имущества. Кто должен производить капитальный ремонт ссудодатель или ссудополучатель? Большое спасибо.

У нас заключен договор безвозмездного пользования и ответственного хранения жилого комплекса (общежитие). В договоре прописано, что мы обязаны содержать объект в исправном состоянии и заключать договора на предоставление коммунальных услуг. Про капитальный ремонт не слова. Обязаны ли мы заключать договор с НО Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов? Если брать 695 ГК РФ если в договоре не сказано иное, то ссудополучатель обязан делать текущий и капитальный ремонт. Или все-таки это обязанность ТУ Росимущества заключить договор с НО?

Как доказать, что крышу на здании, в котором мы занимаем площади по договору безвозмездного пользования должен ремонтировать собственник здания, а не мы. В договоре прописано "Ссудополучатель обязуется поддерживать имущество в исправном состоянии с соблюдением правил его эксплуатации и осуществлять за свой счет текущий и капитальный ремонт". "Имущество - нежилые помещения площадью 483,95 м.кв.

По договору оказания услуг по очистке жироуловителей, сбору и вывозу на обезвреживание жиромассы Исполнитель не имеет соответствующей лицензии, но в Договоре прописано, что:

"5.4.2. По согласованию с Заказчиком, привлекать к оказанию Услуг организации, имеющие опыт и ресурсы для оказания соответствующих Услуг, при этом ответственность за оказание вышеуказанными организациями Услуг перед Заказчиком несет Исполнитель".

Также, у исполнителя заключен Договор на оказание вышеупомянутых услуг с Организацией, которая данную лицензию имеет.

Не могу разобраться, нужна ли лицензия Исполнителю? Подскажите, пожалуйста.

Между организациями заключен Договор на оказание клининговых услуг. Согласно договора Исполнитель на основании заявки Заказчика предоставляет персонал и выставляет счет на оплату. Данная заявка может направляется любым способом (вплоть до телефонограммы, на деле она осуществлялась устно). В августе от Заказчика заявки не поступало, Исполнитель услуги не оказывал. Но сейчас от Исполнителя пришло письмо с претензией на то, что Заказчик обязан уплатить Исполнителю услуги за август (напомню фактически услуга не оказывалась, заявки не было). В претензии Исполнитель ссылается на то, что договор не расторгнут, значит обязательства действуют. Подскажите, как быть Заказчику?

Основной договор у заказчика № 304 заключён в 2014 г. За 2015 и 2016 гг. составлено "доп. соглашение к договору за № 305",где указаны верные данные заказчика (ошибка в одной цифре договора). Считается ли это грубой ошибкой? Исполнитель утверждает, что в его базе договор № 305.

Исполнитель выдает дубликат договора за 2014 год с № 305, но уже с изменившимся наименованием, реквизитами, т.к. в 2016 г. произошла реорганизация исполнителя.

Как правильно исправить сложившуюся ситуацию?

Между Заказчиком и исполнителем заключен договор на оказание услуг, в данном случае по организации питания и качественного проведения мероприятия.

Наше ООО является Исполнителем, а Заказчик внес пункт в Договор: Исполнитель несет материальную ответственность перед Заказчиком в пределах нанесенных Заказчику убытков в случае неквалифицированного оказания услуг по настоящему Договору.

Вопрос: Скажите пожалуйста, как нашей Стороне (Исполнителю) прописать в Договоре, что в случае неквалифицированного оказания услуг, Заказчиком будут представлены Акты или какие-либо доказательства подтверждающие этот факт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между организациями А (исполнитель) и Б (заказчик) заключен договор на оказание услуг. В момент действия данного договора организация Б заключает аналогичный договор на оказание того же объема услуг с организацией В (прим: исполнитель А является добросовестным). При этом:

1. организация Б не уведомляла исполнителя А о расторжении договора или отказе от него.

2. в результате услуги фактически были оказаны заказчику организацией В.

3. исполнитель А не имел претензий к заказчику Б.

Могут ли в будущем возникнуть какие-либо неблагоприятные правовые последствия для исполнителя А в виду например возможной недостаточной порядочности заказчика, если данная ситуация не была оформлена соответствующими письменными уведомлениями между организациями А и Б?

Может ли считаться расторгнутым и не действующим договор между исполнителем А и заказчиком Б, так как имеется заключенный аналогичный договор между А и В?

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

Можно ли оспорить уже подписанный договор безвозмездного предоставления услуг. Договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе заказчика?, если в договоре указано: п. 4.4.2 При одностороннем расторжении договора по инициативе заказчика, исполнитель удерживает 20% от суммы указанной в п. 2.5 (45200 рублей) договора; фактические понесенные расходы, связанные с подготовкой и оказанием заказчику услуг. Но прошу заметить, что исполнитель не предоставлял никаких услуг, то есть заказчик не пользовался ни одной из предоставленных услуг. При расторжении договора заказчик остался должен исполнителю сумму в размере 9040 рублей. Подскажите, как можно оспорить данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение