Жалоба на Сбербанк - требование возмещения морального причинения вреда

• г. Уфа

Пришло письмо от сбербанка на получении кредита на умершего человека еще в 2009 году (умерший моя мама). меня это очень не понравилось и возмутило. Могу ли потребовать от сбербанка возмещения на то что они морально и психологически меня подавили? (извините если не корректно выразился в чём то)

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Вам для начала необходимо обратиться в Сбербанк для уточнения что это за долг и откуда он вообще взялся. Хорошего приятного вечера вам.

Если вы сможете доказать наличие морального вреда (например нравственных страданий), то можете конечно попытаться взыскать компенсацию, но сделать в данном случае это будет непросто.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Нет вы не поняли меня. Моя мама умерла в 2009 году.11.04.2017 мне пришло письмо от сбербанка о том что моя мама может получить кредит в данное время. Мне это не понравилось и я хотел бы это предъявить сбербанку. Ну и конечно получить моральную компенсацию за то что они так делают (мне психологически это не понравилось)

Доброго времени суток вам. Не обращайте внимания. Это просто ошибка. Они же в банке не знают что с человеком случилось. Оснований для взыскания мор. вреда-нет. Удачи вам и всего наилучшего.