Предположим я выбил человеку зубы и он написал заявление в полицию, что сделают судебные органы если я откажусь возмещать вред?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Что будет если я НЕ БУДУ возмещать ущерб причиненный зубам потерпевшего.

Доброго времени суток

Можете ущерб не возмещать, это ваши личное дело. Суд учтёт при вынесении приговора это обстоятельство, но долг в любом случае могут взыскать в принудительном порядке через судебных приставов

Удачи Вам. Анна Титова.

Потерпевший заявит гражданский иск и взыщет с Вас сумму ущерба, затем получит исполнительный лист и направит его приставам. Судебные приставы наложат арест на Ваше движимое и недвижимое имущество и изымут его за исключением указанного в ст. 446 ГПК.

Здравствуйте, Иван! Если Вы добровольно откажетесь возмещать ущерб, то пострадавший имеет право обратиться в суд для взыскания с Вас ущерба в принудительном порядке; после решения суда возможно взыскание по исполнительному листу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.