Пришёл письменный отказ: на очереди не стоите как нуждающиеся, только выкуп на основании ПП№711.

• г. Москва

Моему покойному мужу ещё в 70-ых годах выдали служебную квартиру. В своё время не расслужебили. Сейчас собрала все документы и подала в департамент Жил. политики. Пришёл письменный отказ: на очереди не стоите как нуждающиеся, только выкуп на основании ПП№711. Правомерно ли это? Как обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Да, если речь идет о служебном жилье, которое занимает гражданин, состоящий или состоявший в трудовых отношениях с организацией, которая финансировалась за счет средств Москвы, или органом гос. власти Москвы, то в том случае, если он состоит на учете нуждающихся в жилье (в улучшении жил. условий, в содействии города в приобретении жилья в рамках городских жилищных программ), то он имеет право требовать заключения с ним договора соц. найма (в том числе). Это регламентировано Постановлением Правительства г. Москвы № 711-ПП.

В любом случае, выселить его НЕ имеют право.

Если же бороться за соц. наем и приватизацию, то, на мой взгляд, нужно пробовать быть признанными нуждающимися в жилом помещении (содействии города в приобретении жилья - в последнем случае быть признанным малоимущим не требуется).

С уважением,

Харченко О.В.