Права работника - обязанность восстановления здания после произошедшего инцидента

• г. Краснодар

Работал на ООО, водителем, и получилось так, что повредил машину и здание на территории гаража. Мне на следующий день уже трудовую отдали. Забрали полностью все деньги что я заработал за месяц, и обязали восстанавливать здание за свой счёт. Могу ли я отказаться восстанавливать здание.

Ответы на вопрос (6):

Пока не подали они исковое заявление в суд и нет судебного решения, вы конечно, можете отказаться восстанавливать здание.

Здравствуйте! Подобные действия по удержанию с заработной платы и восстановлению здания при причинении ущерба можно производить только в судебном порядке, либо по взаимному согласию. Так что имеете полное право отказаться.

А в течении какого времени они могут подать исковое заявление?

Здравствуйте, в течение 3 лет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

День добрый, срок давности в этом случае 1 год--ст.392 ткрф.

Общий срок исковой давности установлен в три года. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.