Вопрос о подаче налоговой декларации и уплате НДФЛ при договоре аренды на срок менее года - 6/9 месяцев

• г. Москва

Если договор между наймодателем и съемщиком жилья составлен сроком менее чем 1 год - 6/9 месяцев, обязана ли я подавать нал. декларацию и платить НДФЛ?

Ответы на вопрос (6):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЕСЛИ ВЫ порлучаете доходы-вне зависимости от срока договора - ВЫ ФОРМАЛЬНО обязаны подавать декларауию и платить налог

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Наталья, независимо от срока договора и полученной суммы, обязаны подавать декларацию и платить налог на доходы по ставке 13%.Никаких лазеек нет.

Здравствуйте! Если Вы получили доход в виде арендных платежей по договору аренды, то обязаны подать декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог.

Здравствуйте.

Да в любом случае.

Если свыше 1 года, то подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)