А коллекторы грозят передать дело в суд. Подскажите имел ли право банк выдать кредитную карту без заявления на получение карты

• г. Ростов-на-Дону

В сентябре 2009 г. я оформила кредит банке, 150000 руб. поручителем по кредиту шёл мой муж, кредит мы выплатили досрочно в декабре 2009 г. но вместе с кредитом нам выдали две кредитные карты по 30000 руб (на меня и на мужа) заявление на получение карточек мы не писали на тот момент на мне и на муже числилось ещё 5 кредитов (основную часть по кредитам мы погасили досрочно, по оставшемуся кредиту просрочки нет), в декабре месяце 2009 г мы сняли с кредитной карты мужа 30000 руб. на срочные нужды (в ноябре месяце 2009 г. меня сократили с работы, в настоящее время я не трудоустроена из-за отсутствия место в садике сижу с ребёнком дома) и до настоящего момента не имеем возможности их выплатить т.к банк тут же насчитал баснословные проценты передал дело коллекторам. А коллекторы грозят передать дело в суд. Подскажите имел ли право банк выдать кредитную карту без заявления на получение карты, и имел ли право банк выдавать кредит при наличии уже существующих 5 кредитах.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если Ваш кредит "продан" коллектору, это даже лучше для Вас. От такого долга легче защищаться, потому что при "продаже" долга банки допускают много нарушений закона.