Правомерно ли отказать в приеме в гимназию следующим по рейтингу, если некоторые поступившие уже отказались?

• г. Екатеринбург

Правомерно ли отказать в приеме в гимназию следующим по рейтингу, по результатам тестирования, если несколько человек из поступивших отказались учиться в данной гимназии.

Ответы на вопрос (5):

Нет не правомерно вообще, потому как каждый имеет право на общее среднее образование вне зависимости от рейтинга, если тем более места есть.

Конечно. Каждый имеет право на общее среднее образование, но как правило гимназии - это узконаправленные учебные заведения, специализированные и в отличии от общеобразовательных учебных заведений могут устанавливать конкурс на поступление... Так что если ребенок не прошел конкурс, или по каким-то критериям не подходит (например нет базы знаний английского языка, для гимназий с английским уклоном и т.д.) - то могли и отказать, даже если кто-то и отказался учиться. В вашей ситуации нужно более детально разбираться.

В эту гимназию официально прием по результатам тестирования в 5 класс. Но вместо того, чтобы пригласить следующих по рейтингу, вместо отказавшихся поступивших, взяли учеников со стороны, которые не участвовали в тестировании. Куда жаловаться в данной ситуации.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в управление образования, проведут проверку данного факта. Удачи Вам и всего хорошего!

Пишите жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор, пусть проведут проверку и примут меры по защите прав ребенка от нарушения законности.