Как правильно оформить увольнение в связи с ликвидацией организации, если на дату подачи заявления на больничном?
₽ VIP

• г. Саратов

17 февраля нас уведомили под подпись о ликвидации завода с 17 апреля. Т.к. 17 апреля - это воскресение, заставляют писать заявление 15 апреля. Но 12 апреля я ложусь в больницу, соответственно в этот момент буду на больничном, что делать? На какое число писать заявление на увольнение в связи с ликвидацией организации (12. 15, или после больничного)? Если после больничного, не потеряю ли я положенную в этом случае компенсацию от работодателя?

Ответы на вопрос (7):

Тамара, о каком заявлении идёт речь. ликвидация производится при определённых условиях, работники ничего писать не должны. Что касается ликвидации и больничного. то платить его будет некому.

Увольнение работника в связи с ликвидацией предприятия (организации, учреждения), прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем оформляется приказом работодателя.и ни как иначе. Если Вы напишите заявление, Вас могут уволить не в связи с ликвидацией, а согласно поданному заявлению, по собственному желанию.либо по соглашению сторон, а это уже другая история.

Тамара, Вы не должны писать никакого заявления при сокращении. Вас должны будут уволить в день выхода с больничного.

Здравствуйте, Тамара.

В соответствии со статьей 178 Трудового Кодекса РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Уведомив Вас о предстоящей ликвидации работодатель выполнил свою обязанность предусмотренную Трудовым Кодексом, компенсационные выплаты Вы не потеряете и получите их при окончательном рассчете. Для того чтобы получить среднемесячный заработок за третий месяц (в случае не трудоустройства в течении 2 месяцев) в 14 дневный срок с момента увольнения Вам необходимо обратиться в Центр занятости населения. И если Вы не трудоустроитесь в течении 2месяцкв выдадут справку о том, что Вы стоите на учете в службе занятости, ее вы предоставляете работодателю и он выплачивет среднемесячный заработок за 3 месяц! Успехов в поиске работы.

Имеется в виду заявление на увальнение в связи сликвидацией организации. Просто 15 апреля я физически не смогу находиться на рабочем месте, т.к. буду лежать в больнице. 15 апреля уаольняют всех сотрудников кроме ген. директора, кадровика и бухгалтера. Вот меня и интересует вопрос на какое число писать заявление, чтобы не потерять все компенсации, положенные при сокращении в связи с ликвидацией? В больнице буду ориентировочно 12 дней.

Правильно ли я поняла, что при ликвидации я не должна писать никакого заявления? При сокращении штата в связи с ликвидацией какие положены компенсации сотрудникам, при условии, что за 2 месяца (17 февраля) нас предупредили о данной ситуации?

При сокращении штата в связи с ликвидацией какие положены компенсации сотрудникам, при условии, что за 2 месяца (17 февраля) нас предупредили о данной ситуации? Не потеряю ли я их?