Как обязать мать платить за коммунальные услуги и ограничить ее право приглашать посторонних людей в мой дом?

• г. Саранск

Моя мама переписала половину дома по дарственной на меня. У нее алкоголизм и это причина оформления дарственной, т.к боится потерять дом. Но она приводит в дом посторонних людей и не платит за услуги. Прописана и проживает в этом доме. Могу ли я как то в рамках воздействия на нее обязать платить за комун. Услуги и запретить приводить в дом посторонних людей? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обязать платить не можете. Если она собственник другой части дома, то имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей. На основании решения суда будут оформлены разные квитанции на оплату.